Скандинавские Руны (Гадание на Рунах)

 

Статьи

Рунический алфавит

В начале средних веков Руны стали широко известны по всей Европе. Для того чтобы Руны смогли получить такое широкое распространение, был необходим некий общий алфавит, ставший известным как Футарк, по первым шести буквам:
F U TH A R K

Футарков было два, Старший и Младший.
Старший Футарк состоял из 24 Рун. Он использовался для тайнописи, записи законов, магических ритуалов, гадания:
f u th a r k g w h n i j ie p z s t b e m l ng d o

Младший Футарк использовался исключительно для письма. Он состоял лишь из16 Рун, которые являлись частично изменёнными рунами Старшего футарка.

Далее, употребляя слово Футарк, мы будем иметь в виду только Старший Футарк, т.к. он является наиболее интересным для изучения.
Футарк делился на 3 "атта" по 8 Рун в каждом. С готского "Атт" переводится как семейство, тип. Название атта символизирует конкретного бога, который "отвечает" за Руны данного атта. Соответственно, каждая Руна из данного атта раскрывает разные "черты характера" данного бога.

Атт Фрейра
F U TH A R K G W

Атт Хагала
H N I J EI P Z S

Атт Тюра
T B E M L NG O D

Более поздним нововведением стала Пустая Руна (Руна Одина), используемая, в основном, для гадания. Руна Одина не относится ни к одному из аттов, но относится ко всем им. Она объединяет Руны в единое целое, тем самым, символизируя Одина, вырезавшего их.

На сегодняшний день Большой Футарк Насчитывает 24 рун. Он состоит из 3 аттов по 8 рун и Пустой Руны, которая используется лишь при гадании.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8