Скандинавские Руны (Гадание на Рунах)

 

Статьи

Толкование Рун

Как я уже говорил, Руны, кроме названия, имеют глубокий смысл. Каждая Руна несёт в себе запас "энергии", способной что-то изменить в жизни.
Толкование Рун уходит корнями в Трот и Сейт. Древние шаманы, находясь в глубоком трансе, делали предположения о значении той или иной Руны, исходя из взаимоотношений богов, "отвечающих" за данную Руну, из отношения к ней Одина.
Сегодня первоначальные значения для нас утеряны, поскольку мастера рунемата прежних времён практиковали легомонизм – передачу сакрального значения через посвящение. Их секреты не были записаны, а если и были, то записи эти не сохранились или до сих пор не найдены.
Поэтому, на основании саг и легенд, были выведены новые значения рун. Можно возразить, что новые значения не достоверны и смысла не имеют. Р. Блюм опровергает эти возражения, говоря: "Оракул всегда отвечает требованиям эпохи, в которую к нему обращаются".

Все Руны, за исключением 9, кроме основного имеют ещё и перевёрнутое значение. Например, Руна Ансуз:

ОБЫЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
Мудрый совет или своевременное предупреждение. Возможна встреча с человеком, у которого можно многому научится.

ПЕРЕВЁРНУТОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
Обман, мошенничество, недобросовестный совет. Вы можете чувствовать, что что-то мешает Вам принять подарок или сообщение.

Но перевёрнутая Руна, это не повод для беспокойства. Это скорее указание на то, что правильный образ действий потребует от вас внимательности и осторожности. Перевёрнутое значение не редко указывает на то, что сейчас самое время обратить внимание на какой-то аспект Вашего поведения или Вашей жизни, над которыми Вы предпочитали не задумываться.

Так же существует ИНВЕРТИРОВАННОЕ (ОБРАТНОЕ) ЗНАЧЕНИЕ:
Интерпретация этого значения одинаково для всех Рун: эта Руна для Вас закрыта. При выпадении инвертированной Руны Вам следует вернуть её обратно в мешочек.

Тринадцать Рун из двадцати пяти самым прямым образом сфокусированы на механизме самосовершенствования. Эти Руны создают внутреннюю энергетическую систему, своего рода каркас, Футарка, который поддерживает гибкость интерпретации Рун.

Когда сразу две или более рун Инициалитического цикла появляются в раскладе, потенциал развития существенно возрастает.

Рунемат

Рунемат – это искусство метания Рун, или, говоря проще, искусство гадания на Рунах. Он возник примерно через 100 лет после появления Рун. Первое упоминание о рунемате было найдено в сагах. В них насказывалось, что перед принятием важного решения вождь племени звал жреца, который "метал руны" и по ним говорил об "отношении богов" к этому решению.

Сейчас процесс рунемата выглядит так: "Мастер" вытягивает из небольшого мешочка несколько Рун, выкладывает их в определённой последовательности и в зависимости от выпавших Рун определяет смысл расклада (типы раскладов мы рассмотрим позже). Но не всегда процесс рунемата выглядел так.

По словам Геродота, потомки скифских племён, жившие в районе Чёрного Моря, тоже практиковали рунемат. Они накрывались шёлковыми накидками, обкуривались до состояния транса, после чего подбрасывали в воздух палки с нанесёнными на них знаками, и, когда те падали "читали" их. Эти палки, вероятно, можно рассматривать как рунакефли, или рунические жезлы. Так же использовались ветки, галька, ракушки.

Для понимания рунемата не хватает знания значений каждой Руны. Для этого нужно уметь выбирать из всех значений лишь те, что соответствуют данному раскладу, и, соответственно, знать сами расклады.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8