Язычество древних славян

 

Статьи

Модель мира

Славяне, несомненно, имели свое представление о окружающем их мире.Прямых письменных источников, в которых описывалось это предсталение нет и остается лишь догадываться, предполагать и выдвигать гипотезы.Предположительно, мир славян состоит из 9 слоев - подземный мир, мир людей, и семь небесных сфер. Начнем наше краткое описание с Подземного мира - Пекла. У южных и западных славян нижнее царство было горячо и огненно, подобно христианскому Аду. Однако часто подземный мир был водным, в его темных глубинах обитал Ящер - крокодил, хозяин обители ушедших предков. Возможно в роли Ящера выступал Чернобог или Белее. Над ним возвышался мир людей, Белый свет. Питает его плодродная пашня - Мать Сыра Земля. Люди - мужчины и женщины - проводят время в труде и битвах, рождаются и умирают. Они благодарят Землю,Воду и Солнце, Судьбу и Военную Силу, Рождение и Смерть, всему уделяют внимание, чтобы не принимать дары без всякого ответа на них Над Белым возвышаются небесные сферы. Их наполняют небесные воды - хляби, по ним ходит Солнце - Дажьбог, а на самом верху, на седьмом небе расположен светлый Ирий - рай.Славянские боги обитают там и верные Прави славяне сопутствуют им.

Про обереги

В начале истории человек был слаб и бессилен перед силами природы. Но уже тогда он
пытался понять их суть, раскрыть механизм влияния на неуправляемые стихии.
Постепенно составлялись целые комплексы представлений о природе и месте человека в
ней. И все время, пока христианство не потеснило язычество, славяне общались с миром
на языке оберегов - предметов, украшений и рисунков, которые люди носили с собой и
окружали дом.

Единственным источником пищи для древнейших людей были охота и собирательство. Не имея должного опыта и орудий, эти занятия не давались ему легко. Человек радовался всякой добыче и носил с собой память об удачной охоте. Это могли быть куски шерсти убитых животных, черепа, кости, рога, челюсти, когти и хвосты. Добычей могли быть и плоды, ягоды грибы, которые обожествлялись человеком, как дающие жизнь.

Человек начал выделять себя в животном мире. Он ощутил в себе нечто, что в последствии назвали душой. В дальнейшем понятие души было перенесено в окружающий мир. Силы природы приобрели человеческие черты. Этот комплекс верований, получил название анимизм.

Предки славян заметили, что одни природные проявления благоприятны для них, другие враждебны. Так появились злобные упыри и прекрасные берегини. Упыри обитали в темных чащах, болотах и других местах, опасных для человека. Ночь, древнее обиталище страхов, считалась временем упырей. Но природа могла выступать и в роли защитницы. Лес дарит пищу, тень, защиту от врагов и опасных животных. Реки и источники дают воду, смывают кровь, дарят прохладу. Воображение славяне населило реки и рощи берегинями, молодыми девушками, связанными с рощами, крупными камнями, родниками, ручьями, реками и озерами. Позднее берегини были приравнены к русалкам -духам женщин, утонувшими до замужества. Русалки западных славян - мстительные и коварные существа, губящие мужчин, откликающихся на их зов.

Этнографы зафиксировали множество магических обрядов и поверий, связанных с жильем средневекового человека. Это прежде всего доброжелательные языческие символы, размещенные на самых "уязвимых" участках жилища и двора: изображение солнца, "громовые знаки", фигура богини на вершине строения, подковы и т.д. Как в одежде, так и в архитектуре был последовательно проведен один и тот же принцип размещения заклинательного орнамента - орнаментировались все проемы, все отверстия, через которые всевозможные "злыдни" (лешие, полевики, банники, водяные и т.д.) могли проникнуть к человеку. В одежде магическим охранительным узором покрывались: ворот, обшлага рукавов, подол, разрезы. Сама ткань считалась непроницаемой для злых духов, так как в ее изготовлении участвовали предметы, изобильно снабженные магическим орнаментом (прялки, ткацкий стан). То же самое можно наблюдать и внутри дома, где все предметы обихода были покрыты магически-заклинательными знаками.

Особый интерес представляют заклинательные привески-амулеты. В отдельных погребениях встречены целые наборы амулетов, подвешенных на цепочках у общей основе. Так, в составе одного из них имеются две ложки, птица, челюсть хищника и ключ. Ложка - символ сытости, благосостояния и довольства, ключ - символ богатства и сохранности. Привески в виде стилизованных птиц и животных, очевидно, связаны были с их животными свойствами. Иногда в составе наборов привесок-амулетов имелись еще и бубенчики, которые своим звоном отгоняли злых духов. Зубы и когти хищников также служили для ограждения от зла. Амулеты- гребни являлись оберегами от болезней.

Весьма многочисленную группу амулетов образуют зооморфные привески, называемые "коньками". Конь был символом добра и счастья и связывался с культом солнца. Может быть, поэтому почти на всех этих привесках имеются солнечные знаки - кружковый орнамент. Другие зооморфные привески в виде рыбы, зайца и собаки были мало распространены.

Деревья-обереги

Осина - злое дерево, его используют в темной магии и обрядах. Но вместе с тем осина - это действенное средство от нечистой силы.

Клен - в нем часто заключена душа, обернувшегося в дерево человека.

Ольха - кора этого дерева красна от крови змея - Велеса, который был ранен в схватке с Перуном. Ветки ольхи используют в качестве оберега от непогоды, порчи и болезни.

Береза - счастливое солнечное дерево, однако оно легко одержимо женскими демонами и душами умерших. Это дерево дает счастье, богатство, благополучие, если чисто от влияния злых духов

Дуб - знак твердости, мощи, мужской силы. Это дерево посвящено Перуну. Бузина - как и осина, обиталище всяких духов, часто злых. Защищает дом от темного колдовства, но с большой осторожностью. Применятся при вызове дождя Верба - дерево, символизирующее быстрый рост, живительную силу. Верба приносит здоровье

Рябина - магическое дерево, защищающее от колдовства и неудачи. Олицетворяет грусть и горечь. Из нее изготавливают волшебные посохи

Орех - дерево, связанное с миром мертвых, защищающее от природной стихии.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10