Магические квадраты

 

Статьи


5. О некоторых обобщениях магических квадратов

В этом разделе мы приводим результаты из некоторых новых статей о магических квадратах, которые удалось найти. Эти статьи показывают, что магические квадраты и их обобщения изучаются и в настоящее время. В статье [8]  приведен список нерешенных проблем о магических квадратах.

В статье  [6] изучается операция конкатенации магических квадратов. Под операцией конкатенации (программистский термин) двух строк или столбцов некоторого магического квадрата автор понимает операцию приписывания к элементам первой строки (столбца) элементов второй строки (столбца). Пусть, например,    Это столбцы магического  квадрата. Тогда ,  и так далее. Оказывается, .
Это же свойство постоянства суммы элементов сохраняется для всех пар конкатенированных столбцов и строк вышеприведенного магического квадрата, т.е.  для любых .
Приведен пример магического мультимпликативного  квадрата (т.е. магического квадрата относительно умножения элементов его строк, столбцов и диагоналей) с аналогичными свойствами.

В статье [7] изучаются антимагические квадраты. Антимагическим квадратом называется таблица размера , элементами которой являются натуральные числа от  до  расположенные таким образом, что суммы всех чисел в каждой строке, каждом столбце и по двум главным диагоналям образуют множество последовательных натуральных чисел.
Например, числа  образуют антимагический  квадрат с множеством сумм   .
Автор нашел  метод построения антимагического квадрата любого порядка, указал метод построения антимагических квадратов любого четного порядка большего 4. Доказал, что для каждого четного  этим методом можно построить 2 вида антимагических квадратов.

В статье [9] построен  чисто пандиагональный квадрат:

8 6 2 4
7 5 1 3
15 13 9 11
16 14 10 12

                                                             

По всем восьми диагоналям этого квадрата суммы чисел равны 34, а суммы чисел стоящих в столбцах и строках этого квадрата числу 34 не равны.
Янош Больяи открыл следующий магический квадрат.

В стватье [10] каждому магическому квадрату  сопоставляется квадратная матрица  состоящая из тех же элементов, что и магический квадрат . Изучаются матрицы размера . В статье доказано, что если  есть матрица магического квадрата, то  также есть матрица магического квадрата тогда и только тогда, когда  - нечетное число.

В заметке  [11] построен  магический квадрат с магической суммой равной 2001.

12 990 15 984
11 988 O1 1001
982 20 992 7
996 3 993 9

 

 

Pages: 1 2 3 4 5