Премия академика К.С. Сибирского

 

Премия академика К.С. Сибирского учреждена в 1999 г. по инициативе его племянника — американского предпринимателя Валерия Сибирского. Напомним, что Константин Сергеевич — наш выдающийся земляк, специалист в области дифференциальных уравнений, лауреат Госпремии МССР. Его именем назван столичный теоретический лицей (бывшая СШ № 23).

За время вручения премии ее лауреатами стали 17 молдавских учёных. Теперь их число увеличится — ещё двое наших математиков будут награждены 10 февраля в Институте математики и информатики Академии наук Молдовы (АНМ). Один из них — человек известный, он — ректор Технического университета, доктор-хабилитат Виорел Бостан. Высокую оценку профессионального сообщества заслужили его научные труды «Математические модели в инженерии: контактные задачи» и «Моделирование и числовая симуляция в аэрогидродинамике».

Второй — 33-летний доктор наук Мирча Петик — отмечен за цикл работ «Современные технологии для приобретения вычислительных лингвистических ресурсов». Корреспондент ИА Новости-Молдова позвонил ему, чтобы поздравить, и узнал, что молодой учёный — уроженец Бельц, где преподаёт в университете. Он — научный сотрудник Института математики и информатики АНМ.

Источник http://moldovanews.md

(На снимке: академик К.С.Сибирский с учениками, 1979 г.)

sibirsky_1_big