Биография К.Сибирского

 

Sibirsky

Фотографии


Увеличить изображение

20.03.1979 - Константин Сергеевич с учениками.


Увеличить изображение

1950 - Студенческое математическое общество.


Увеличить изображение

Минск, 1968 - рядом с издательством журнала "Дифференциальные Уравнения" Константин Сергеевич, член редколлегии, и Лункевич В. - доцент Технического Университета.


Увеличить изображение

Кишинев, 1928 - отец, Сергей Константинович, с сыном Константином Сергеевичем.


Увеличить изображение

Кишинев, 1938 - отец Константина Сергеевича - Сергей Константинович Сибирский.


Увеличить изображение

Кишинев, 1938 - мать Константина Сергеевича - Наталья Михайловна Сибирская.


Увеличить изображение

Кишинев, апрель 1952 - отец, Константин Сергеевич, с дочкой Тамарой(3 месяца).


Увеличить изображение

Кишинев, июнь 1965 - Семья Сибирских перед отъездом Константина Сергеевича в докторантуру.


Увеличить изображение

Сентябрь 1977 - Дедушка, Константин Сергеевич, с внучкой Еленой(3 месяца).

Константин Сергеевич Сибирский родился в Кишиневе 8 января 1928 года. Здесь он получил начальное образование и затем поступил в теоретический лицей "Алеку Руссо". Он увлекался математикой, решал сложные задачи, участвовал в разных конкурсах. Но, в силу обстоятельств, за несколько лет учебы пришлось сменить ряд учебных заведений. А это не могло не сказаться отрицательно на знаниях. Так раздел "тригонометрия" оказался не пройденным вообще.

В 1945 г., решив посвятить себя математике, он готовится в педагогический институт, но на экзамене по математике получает двойку. Будучи уже тогда человеком целеустремленным, добивается разрешения на пересдачу экзамена и сдает его, увы, только на тройку с "рекомендацией" экзаменатора: "Математика из тебя все равно не выйдет".

Но уже через год тот же экзаменатор оценивает знания Константин Сергеевича на "отлично". Чудес же не было. Сибирский, будучи настойчивым в работе, перерешал примеры из задачников по высшей математике, аналитической геометрии, высшей алгебре.

В 1946г., когда был открыт в Кишиневе университет, часть студентов, в том числе и Константин Сергеевич, из педагогического института переходят в него. В те годы в университете начали свою работу лучшие профессора страны, и это определило поприще его будущей деятельности и прочность полученных знаний. Но диплома с отличием не было - выпускной экзамен по марксизму-ленинизму Константин Сергеевич сдал на "хорошо".

После окончания в 1950 году Кишиневского государственного университета Константин Сергеевич был направлен на работу в училище виноделия и виноградарства. Учил других тому, что знал сам, нравилось. Хотя педагогическая нагрузка была большая, а работа далеко от дома - добирался до нее на личном транспорте - велосипеде. Дома же семья: жена и маленькая дочка. В общем, были все "условия", чтобы на дальнейшем собственном образований поставить точку. Но любовь к математике была непреодолима. Мечталось об аспирантуре, в которую поступает в 1952г.

Работа над диссертацией требовала изучения большого количества литературы. Нужные книги приходилось выписывать из Москвы. Их высылали только на 10 дней, и поэтому много времени тратилось на их переписывание. Но, несмотря на это диссертация была написана и защищена ровно через 3 года после поступления в аспирантуру.

Защита должна была состояться в Казани. Путь не ближний, а денег на дорогу нет. Профком оплачивает дорогу в один конец, а на другой - деньги одалживаются. И вдруг - ангина. Температура высокая. Дома делается все что можно, чтобы быстро поднять мужа на ноги. Далее Казань и успешная защита! Кандидатская диссертация "К проблеме центра" была защищена в 1955 году в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина,

И снова работа, уже в университете, сначала в должности старшего преподавателя кафедры математического анализа, а потом доцентом той же кафедры. С 1961 г. К.С.Сибирский работает в Академии наук МССР.

В 1965-1966 учебном году, проходя научную стажировку у профессора В.В. Немыцкого в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, К.С. Сибирский пишет докторскую диссертацию "Метод инвариантов в качественной теории дифференциальных уравнений", которую успешно защищает в Институте Математики АН БССР.

В 1970 г. К.С. Сибирский утвержден в ученой степени доктора физико-математических наук, в 1971 г. - в ученом звании профессора. В 1972 г. он избран членом-корреспондентом АН МССР.

Константин Сергеевич Сибирский был видным ученым в области дифференциальных уравнений. Им опубликовано свыше 140 научных статей и 5 монографий.

Научные статьи и монографии написаны в широком диапазоне различных разделов математики: динамические системы, алгебраические инварианты, поведение интегральных кривых в окрестности особых точек.

В опубликованных работах K.С. Сибирского изучены алгебраические инварианты автономной системы дифференциальных уравнений с аналитическими правыми частями при различных группах линейных преобразований фазового пространства. Эти инварианты применены в вопросах существования периодических решений и их устойчивости при изменении коэффициентов системы. Получены общие условия наличия особой точки типа центр, при которых интегральные кривые имеют ось симметрии, найдены явные выражения необходимых и достаточных условий центра, и условий изохронности для систем с однородными нелинейностями второй и третьей степени.

В случае однородных нелинейностей третьей степени им же установлено, что максимальное число предельных циклов, рождающихся из простой особой точки второй группы при изменении коэффициентов системы, равно пяти, и получены аффинно-инвариантные условия рождения пяти предельных циклов.

Для квадратичных дифференциальных систем второго порядка полностью решен вопрос об аффинной классификации, а при отсутствии линейных членов получены также аффинно-инвариантные условия их топологической классификации.

При изучении алгебраических инвариантов матриц им установлены общие свойства аффинных, унитарных и ортогональных алгебраических инвариантов любой системы квадратных матриц (произвольного порядка), а для матриц второго и третьего порядков построены минимальные полиномиальные и функциональные базисы этих инвариантов. В частности, полностью решена проблема построения всех минимальных полиномиальных базисов аффинных инвариантов любой системы матриц третьего порядка.

В области топологической теории динамических систем К.С. Сибирским разработаны вопросы равномерной аппроксимации множеств. Им полностью решён вопрос о том, какие подмножества динамически предельных множеств равномерно аппроксимируются соответствующей полутраекторией, и найдены условия периодичности, и почти периодичности движений в динамически предельных множествах. Ряд работ посвящен различным обобщениям теории динамических систем. Рассмотрены частично упорядоченные динамические системы, дана полная классификация устойчивых по Пуассону движений для дисперсных динамических систем, изучены разрывные дисперсные системы с толчками на заданном множестве фазового пространства. Эти результаты находят применение в вопросах механики сплошной среды, теории колебаний, физики атмосферы.

Константин Сергеевич Сибирский неоднократно выступал с научными докладами на съездах, конференциях. В том числе на IV Всесоюзном математическом съезде в Ленинграде (1961), Международном конгрессе математиков в Москве (1966), Втором конгрессе болгарских математиков в Варне (1967), Международных конференциях по нелинейным колебаниям в Киеве (1969) и Берлине (1975), принимал участие в работе международных конгрессов математиков в Ницце, Ванкувере, Варшаве, Беркли .

В 1960 г. Константин Сергеевич организовал городской семинар по качественной теории дифференциальных уравнений в г. Кишиневе. Участниками этого семинара опубликовано свыше 1000 научных работ, защищено много кандидатских диссертаций, из которых 19 - под непосредственным руководством К.С. Сибирского. Работы созданной им группы исследователей по качественной теории дифференциальных уравнений получили широкое признание среди специалистов, как в Советском Союзе, так и за рубежом. К.С. Сибирский был избран членом Московского математического общества и являлся членом редколлегии Всесоюзного журнала "Дифференциальные уравнения".

Константин Сергеевич Сибирский неоднократно читал лекции по многим профилирующим дисциплинам и специальные курсы в вузах Кишинева, в течение двух лет исполнял по совместительству обязанности заведующего кафедрой дифференциальных уравнений Кишиневского университета.

Константин Сергеевич был блестящим педагогом. Он любил и умел учить. Его лекции отличались высокой математической культурой, строгостью и вместе с тем прозрачностью изложения. Секрет его педагогического искусства заключался в глубоком понимании и знании основ математики, в большой эрудиции. К нему стремились лучшие студенты, многие из которых при поддержке своего учителя посвятили свою жизнь науке.

Академик Сибирский вел большую общественную работу, являлся членом бюро Отделения физико-технических и математических наук АН МССР, руководителем методологического семинара "Философские проблемы математики", членом секции РИСО АН МССР, научным консультантом Молдавской советской энциклопедии.

К.С. Сибирский избирался членом президиума Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, членом секции физико-математических наук Комитета по Государственным премиям Молдавской ССР в области науки и техники, членом Совета по координации научно-исследовательских работ в МССР.

3а заслуги в развитии науки и подготовке научных кадров К.С. Сибирский награжден орденом "Знак Почета" (1971) и юбилейной медалью "За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" (1970).

Вся огромная деятельность Константина Сергеевича Сибирского в деле развития большой науки - свидетельство его незаурядных разносторонних способностей, беззаветной преданности науке, необыкновенной трудоспособности. Отметим, его единственной вредной привычкой был его трудоголизм.

Все, кто работал вместе с Константином Сергеевичем, кто знал его, ценили в нем не только его деловые качества. Они любили и ценили его высокие человеческие достоинства: скромность, душевную щедрость, доброжелательность, принципиальность, постоянную готовность помочь советом и делом, умение устанавливать дружеские, по-настоящему демократические отношения с сотрудниками и учениками без учета рангов, положения, возраста.