Изучение Бессарабской ветви рода Кантакузиных

 

Статьи

Автор: Кротевич Ольга
Год написания: 2003
Класс: 11
Работа ученика
Добавлено на сайт: 2006-09-08

Научно-практическая конференция «Способность, труд, талант» по Истории.

  1. Введение
    1. Первые сведения
    2. Связь Канткузиных с известными людьми
  2. Ирина Львовна - человек-легенда
    1. Зарождение Бессарабской ветви
    2. Кантакузины и А.С. Пушкин
    3. Князь Павел Кантакузин и его жизненные испытания
    4. Жан-Мишель Кантакузино - его достижения в изучении своего рода
  3. Кантакузины сегодня
    1. Расположение в мире
    2. Интересная традиция
    3. "Нашему роду 900 лет"
  4. Приложение (на сайте часть отсутствует)
    1. Интервью с Ириной Львовной Кантакузино-Карякиной опубликованное в газете "Столица" за 17 августа 2002 года.
    2. Автограф Ирины Львовны Кантакузино-Корякина 6 апреля 2002 года.
    3. Династия Кантакузиных Бессарабская ветвь.
    4. Полное древо данного рода с 1295 по 2003 год (будет представлена на конференции, так как объём таблицы очень велик).
    5. портретное изображение рода Кантакузиных (будет представлена на конференции, так как объём таблицы очень велик).

Ряд поколений происходящих от одного предка, а также вообще поколения называются родом. На протяжении веков, существовало множество династий, которые оставили глубокий след в истории. Думаю, что одна из самых великих династий в истории румын, является династия Кантакузиных, про которых я и попытаюсь рассказать в этой работе.

Кантакузино - греческая фамилия со времён османской империи. В зависимости от времени и страны фамилия Кантакузиных, была разной: в России - Кантакузино, в Европе - Кантакузин или Кантакуз, во Франции - Кантакьюзино, в Италии - Канта, а потом Кантакузина, что означает - поющая кузина. Но пришло время, и все эти фамилии слились в одну - Кантакузины.

Говоря об истории или литературе, мы довольно часто касаемся рода Кантакузиных. Например: Дмитрий Кантемир был женат на Кассандре Кантакузино. Их союз был счастливым, но, к сожалению не долгим.

Лев Николаевич Толстой был женат на Софье Берс, которая тоже была из рода Кантакузиных. Софья Андреевна была всегда в тревогах заботах и хлопотах. Когда дети были маленькими, она не только их растила, но и лечила и учила, следила за их успехами. На плечах Софьи Андреевны лежало и хозяйство Ясной Поляны - имение, земля, лес, поля. И при этом она успевала помогать мужу - переписывать его рукописи, вести дела с издателями, книгопродавцами, отвечать на многочисленные письма. Современники знали Софью Андреевну Берс-Толстую и как издательницу сочинений Толстого, как общественную деятельницу. Она писала повести, рисовала пейзажи Ясной Поляны, любила музыку отлично фотографировала, среди её друзей были И. С. Тургенев, А. А. Фет и другие писатели и художники. Она искренне стремилась понять и разделить убеждения своего мужа. Софья Андреевна сыграла немалую роль в творческой деятельности писателя.

Конечно, этот род не может не заинтересовать.

Этот род начинается с Константинополя. Впервые Кантакузины упоминаются, когда говорим о Михае Кантакузино, известного человека из Константинополя, убитого турками.

Стараясь узнать, как можно больше про этот род я использовала многочисленные источники информации, но больше всего мне помогла наша современница, которая живёт в Кишинёве - княгиня Ирина Львовна Кантакузино-Корякина. Она является последним потомком рода Кантакузиных в Молдове. Не смотря на свой преклонный возраст, а ей скоро исполнится 90 лет, она является долгожительницей. И выглядит очень хорошо для своих лет. И не смотря на то, что Ирина Львовна была очень больна и неважно себя чувствовала при встрече со мной, она оказалась очень гостеприимной, улыбчивой, во всём проявлялась интеллигентность и благородность. Мне представилась возможность увидеть чудесные творческие работы и изделия, автором которых была Ирина Львовна: вышивание крестиком, вязание крючком, рисунки на пасхальных яичках. Но самым удивительным и запоминающимся оказался рассказ о корнях Кантакузиных.

Бессарабская ветвь начинается с Матея Кантакузина. Он сыграл важную роль в подписании мирного договора между Турцией и Россией, в который внёс несколько пунктов, благоприятствующих положению Бессарабии, чего турки не смогли ему простить, желая убить Матея и членов его семьи. В результате чего им пришлось покинуть страну и бежать в Россию, где они, в последствии и остались. В России Матей продолжал политическую деятельность. Отношение Екатерины II к ним было очень хорошее, она их приняла с уважением и почётом, и одарила Матея земельными наделами. В этот период граф Потёмкин был очень болен и есть сведения, что Матей был последним иностранцем, которого граф Потёмкин принимал.

Сыновья Матея - Александр и Георгий, очень часто приезжали в Бессарабию, где в последствии и остались. В Кишиневе произошла знаменитая встреча А.С. Пушкина, которая для нас жителей бывшей Бессарабии, нынешней Республики Молдова представляет особенную ценность. А осуществить эту встречу А.С. Пушкину помог его друг и знакомый Липранди, который знакомит Пушкина с семьёй Кантакузиных. 24 сентября 1820 года Липранди обедает у князя Георгия Матвеевича Кантакузино. Услышав о приезде Пушкина, он и его жена, княгиня Елена Михайловна Кантакузина, урожденная Горчакова, приглашают поэта в их дом и уже на 3 день своего пребывания 25 сентября (суббота) 18Д0 года. Пушкин посещает один из самых гостеприимных домов Кишинёва - дом князя Георгия Матвеевича Кантакузино, полковника, жившего на Гостиной, между улицами Мещанская и Немецкая. Князь располагался в большом деревянном доме с флигелями. Здесь поэт ближе знакомится с его женой, княгиней Еленой Михайловной, которой, оказывается, ещё в лицее посвятил шаловливое послание: "Красавица, которая нюхала табак". Здесь же происходит знакомство Пушкина с семейством брата Г.М. Кантакузина князя Александра Михайловича Кантакузина, жившего рядом, на углу Мещанской в большом каменном доме. Вскоре поэт познакомился и с его женой, княгиней Елизаветой Михайловной, урождённой Драган. Но семью князя Георгия поэт посещал на много чаще, нежели Александра, у которого этикет строго соблюдался. Жена князя Георгия Елизавета Михайловна, женщина с утончённым вкусом и не принуждённостью произвела на Пушкина большое впечатление. Пушкин сделал портретные зарисовки княгини Елизаветы Михайловны и князя Георгия Матвеевича, которые сохранились до наших дней.

Последний из династии Кантакузиных по бессарабской ветви - Павел Кантакузин, жена которого и есть Ирина Львовна. Судьба его не баловала, жизнь была тяжёлой, проведённая в ссылках. Павел был оторван от семьи в 15 лет, дважды был сослан в Сибирь. Архангельск, Томск, Великий Устюг, Котлас, Сыктывкар, Ухта, Печора - это лишь часть пути, по которому пришлось пройти человеку. Он потерял связь со всеми Кантакузиными. И только в 1990-ом году Иван Кантакузин нашёл Павла Кантакузино, который был очень болен в то время, и в 1992 году он умер. Иван сохранил очень тесные отношения с женой Павла, княгиней Ириной Львовной Кантакузино. Не смотря на большую разницу в возрасте, они являются очень хорошими друзьями.

Жан-Мишель, он же Иван Контакузин, родился в 1933 году в Бухаресте. Обосновался во Франции в 1947 году. Является профессором в Парижском Государственном Университете, научным советником при посольстве в Москве и в Вашингтоне, членом научной Академии Наук в Нью-Йорке и в Париже, и офицером почётного легиона. Всё своё свободное время он посвящает поиску информации о роде Кантакузиных. Он написал несколько книг, но наиболее ценная это "Тысяча лет на Балканах", в которой он повествует о своём роде. Эту книгу он написал на французском языке в течение 8 лет, она переведена на многие языки. В Молдове есть лишь несколько экземпляров, подаренных нашей стране.

Он сам отзывается о своём роде так: " Кантакузины теряются, как и значение их в темноте веков. Более чем 900 лет они упоминаются во всех важных моментах неспокойной истории с берегов Дуная, Баварии, Австрии, Венгрии, Греции, Сербии, Румынии, государства Бесарабии и, конечно же, Балкан".

И в наши дни Кантакузины являются очень сплочёнными. Они живут более чем в 15 стран мира. В Румынии, Франции, США, Германии, Англии, Бельгии, России. Я узнала, что представителей этой легендарной фамилии существует многолетняя традиция: каждые два года они встречаются в каком-нибудь европейском городе и устраивают большой праздник. Первая такая встреча имела место в столице Швеции, в Стокгольме 1988 году. Такие мероприятия не проходят бесследно: идёт обмен информацией о достижениях семей, выясняется, кому нужна помощь. В 1994 году в Австрии они отпраздновали 900 летие их рода. В 2002 году их встреча была организованна в Англии.

Это очень интересный род, который сделал многое для культуры, политики, науки, который своими поступками построил свою эпоху - Эпоху Кантакузиных. Это династия с богатой историей. Но их сила заключается в их сплочённости. Как говорит пословица: "Кто не знает свои корни, тот себя не уважает". Они, конечно, очень интересуются своим родом и испытывают гордость за своих предков.

Целью всей этой моей исследовательской работы было изучение последовательности развития рода Кантакузиных. От их истока, первых воспоминаний о них до нынешних дней. Базируясь на данной информации, была создана таблица с фамильным древом рода. Особое внимание я уделила бессарабской ветви, акцентируя своё внимание на последнем прямом потомке Георгия Матвеевича Кантакузино (по бессарабской линии), Павле, умершем в Кишинёве в 1992 году. Но самым ценным для меня является знакомство с замечательным человеком Ириной Львовной Кантакузино-Карякиной, которая научила меня главному - помнить свои корни и любить ту землю, на которой живёшь.

Интервью с Ириной Львовной Кантакузино-Карякиной опубликованное в газете "Столица" за 17 августа 2002 года.

Живая легенда

Знаете ли вы о том, что в Кишинэу живёт последняя представительница бессарабской ветви известного рода Кантакузиных Ирина Львовна Кантакузино-Карякина? Род Кантакузиных подарил миру множество выдающихся людей в области науки, культур и литературы. На протяжении истории Кантакузины были связаны с такими личностями как Д. Кантемир, Л. Толстой, А.С. Пушкин и т.д.

Матей Кантакузино, с которого и начинается бессарабская ветвь, сыграл важную роль при подписании мирного договора между Турцией и Россией, в которую внёс множество выгодных для Бессарабии пунктов. Павел Кантакузино последний представитель этого рода в Бессарабии прожил очень сложную жизнь, активно участвуя в политической борьбе, он провёл много лет в ссылках. Несколько лет назад его не стало. Его жена Ирина Львовна осталась единственным связующим звеном Кантакузиных в Бессарабии. Несмотря на свой почтенный, возраст она ведёт довольно активный образ жизни, принимает участие в общественной жизни, элегантно одевается, очень радостна и полна живого интереса к тому, что происходит в мире. Мне удалось взять у неё интервью:

Как известно школьная пора самая счастливая. Какие воспоминания остались у вас о ваших лицейских годах?

Я училась в женской гимназии, я люблю то время. До сих пор помню всегда торжественную атмосферу в гимназии, а ещё форму, которую мы носили.

Расскажите об этом подробнее. Модницам будет интересно узнать, как одевались лицеистки XX века.

Для каждого сезона у нас был свой вид формы. Зимой носили длинные чёрные сарафаны и береты. Летом - блузки кремового цвета, синие юбки и иногда юбки-шорты, потому что многие девочки катались на велосипедах, а на голове у нас были соломенные шляпки с
синей лентой.

Если бы у вас была возможность, вы бы хотели учиться в лицее вместе с мальчиками?

Нет никогда. Смешанные лицеи, на мой взгляд, лишают романтизма в жизни. У нас   несколько раз в год устрашались балы, на которые съезжались мужские и женские лицеи. Возникали новые знакомства, первые романы. Мы знали, что после бала должны расстаться, и это придавало нашему общению особую остроту. Зато в учебные дни нас ничего не отвлекало от учёбы.

Вы были послушной ученицей?

У каждой ученицы был пришит на рукаве порядковый номер, который все знали. За нами постоянно все присматривали, так что особо проказничать мы не могли.

У вас были какие-то моменты в жизни, которые вы бы хотели вычеркнуть из памяти?

Да, я помню, что когда менялась власть, наша семья была вынуждена переезжать из одного города в другой. Иногда у нас не было возможности умыться. Это было очень тяжёлое для нас время.

Расскажите о своём муже.

Коротко это не возможно. Могу только сказать, что мы встретились, будучи уже довольно зрелыми людьми. Мы прожили вместе 25 лет, но все эти годы прошли как один чудесный день.

У вашего мужа была очень непростая судьба. Это как-то отразилось на его характере?

Абсолютно нет. Он был добродушный человек. Я сама удивлялась, как человек, переживший столько бед, может оставаться таким внимательным и чутким другом.

Вы - княгиня. Это что-то значит в вашей жизни!

Я никогда не пользовалась своим титулом в каких-либо корыстных целях. Но в глубине души чувствовала ответственность за него.

Спасибо мне было очень интересно с вами познакомиться. Вы необычный человек.