Скандинавские Руны (Гадание на Рунах)

 

Статьи

Автор: Мазурук Андрей
Год написания: 2002
Класс: 10
Работа ученика
Добавлено на сайт: 2006-10-07

Данная работа заняла 1 место на научно-практической конференции "Способность, Труд, Талант" по истории.

В работе авторская орфография и пунктуация.

Введение

Эта работа посвящена Рунам – древнескандинавскому языку, исчезшему почти 1000 лет назад. Являясь вымершим языком, Руны представляют собой шкатулку, полную интереснейших открытий. Руны отражают повседневную жизнь людей, являясь кроме языка ещё и материальным воплощением сверхъестественного, божественного. Их использовали как для положительных, так и для отрицательных целей. Например наслать проклятье или излечить тяжелую болезнь, успокоить море и направить корабль нужным курсом или вызвать бурю, которая унесёт корабль далеко в море… Руны являлись повседневным советником, помощником для людей.

В наши дни Руны не потеряли своей ценности. Изучая их, мы находим всё более интересные подробности о жизни скандинавского народа, его религии и истории. Но Руны не имеют только научное значение. Знания Рун обогащают наш кругозор, дают возможность понять ценности повседневной жизни.

После долгих лет забвения Руны, возродясь не потеряли своей силы, а наоборот увеличили её. Используя Руны в качестве оракула мы можем получить всё такую же точную и полную информацию об интересующих нас вопросах повседневной жизни. Достоверность Рунического Оракула была проверена с помощью других, давно действующих оракулов (И-Цзин). Использование других оракулов не нарушает целостность Рунического Оракула т.к. “ответы двух оракулов всегда идентичны по своему символическому содержанию или дополняют, обогащают друг друга

Первый раз я познакомился с Рунами прочитав книгу

Дж.Р.Р Толкиена “Властелин колец”. В своих работах Толкиен использовал два рунических алфавита ("эльфийский" и "гномий"), которые состояли из частично изменённых скандинавских Рун. Позже я узнал о самих скандинавских Рунах и был глубоко поражён их свойствами и загадочной историей. Сделав свой собственный набор Рун, я начал практиковать гадание на Рунах, попутно изучая их свойства, историю. Обобщая имеющиеся знания я, счёл их интересными и для других людей. Я написал реферат на урок истории. Реферат получился интересным, а сведения, содержащиеся в нём, были интересными и новыми для моих одноклассников. После этого, по совету преподавателя я решил написать данную работу.

Целью этой работы является выявление влияния скандинавских Рун на жизнь нормандских племён и связь Рун со Скандинавской Религией (Трот), детальное рассмотрение способов гадания и оценка их достоверности, применение теоретического материала на практике.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8