Адаптация к школе, что это?

 

Статьи

Автор: Фазлы Мария Ивановна
Год написания: 2015

Уровень: начальные классы

Дидактическая степень: первая

Лицей имени академика Константина Сибирского

Опубликовано на сайт 27.11.2015

Адаптация — это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка школа является новым, еще неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка и от сложившихся семейных отношений .
Понятие адаптации непосредственно связано с понятием «готовность ребенка к школе». Что это?
Адаптация включает три составляющие: адаптацию физиологическую, психологическую и социальную или личностную.
Физиологическая адаптация ребенка подразумевает запас физических сил и умение распоряжаться ими в ходе своей деятельности так, чтобы избежать ненужного переутомления, поддерживать работоспособность.
Психологическая адаптация — это и необходимая положительная мотивация к занятиям, и умение справляться с трудностями, и культура общения со сверстниками и взрослыми.
Социальная или личностная, адаптация подразумевает прочный запас знаний и представлений об окружающем мире, знаний норм и правил поведения, реализация этих знаний, достаточный уровень сформированности умений в общении и достаточный уровень речевого развития.
Все эти составляющие тесно взаимосвязаны, недостатки формирования любой из них сказываются на успешности ребенка, самочувствии и состоянии здоровья, его работоспособности, умении взаимодействовать с педагогом, ребятами и подчиняться правилам.
Адаптация — чрезвычайно сложный, переломный период в жизни ребенка и его родителей. Меняется место малыша в системе общественных отношений, меняется весь уклад его жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка.
Что ребенок должен уметь?
1. Сильное желание учиться и посещать школу, т. е. созревание учебного мотива.
2. Достаточно широкий круг знаний об окружающем мире.
3. Способность к выполнению основных мыслительных операций.
4. Достижение определенного уровня физической и психологической выносливости.
5. Развитие интеллектуальных, моральных и эстетических чувств.
6. Определенный уровень речевого развития.
7. И определенный уровень коммуникативного развития:
8. Быть вежливым в общении со сверстниками и взрослыми;
9. Уметь вступать в контакт;
10. Соблюдать нормы и обычаи, принятые в школе;
11. Быть дисциплинированным.
Готовность к школе формируется у ребенка на протяжении всего дошкольного детства, и является комплексным структурным образованием, включающим интеллектуальную, личностную, социально-психологическую и эмоционально-волевую готовность. Как никогда остро встает вопрос, как помочь ребенку без ущерба для здоровья адаптироваться к новым условиям, научиться выполнять новые правила и требования, как плавно и безболезненно перейти к новой деятельности?
Задачи развития интеллекта, чувств и нравственные основы личности необходимо решать в их триединстве, иначе время просто будет потрачено впустую.
Профилактика намного лучше, чем лечение.
РЕКОМЕНДАЦИЯ:

В развитии волевой и эмоциональной готовности может помочь использование примеров из сказок, рассказов (чтение художественной литературы, постановка сказок детского театра, рассматривание картин, слушание музыки).

Все знают, что ребенок должен посещать дошкольное учреждение. Там его научат грамоте, азам математики, окружающему миру, разовьют знания о мире, словарный запас, мелкую и крупную моторику .Многие считают, что всего этого достаточно для того, чтобы адаптировать дошкольника к школьному обучению. Ваш малыш приходит в детский коллектив, где дети заняты общим делом, и ему необходимо обладать достаточным гибкими способами установления взаимоотношений с другими детьми, уметь войти в детское сообщество, действовать совместно с другими, уметь уступать и защищаться. А это как раз становится проблемой для «домашних» детей.
Первая проблема адаптации – общение. Учитель может научить чему-нибудь только в процессе общения. А если ребенок застенчивый , агрессивный, не сидит спокойно на одном месте, обидчивый, капризный , невнимательный и т.д., то это первые звоночки о том, что в школе ему трудно (а иногда и невозможно) будет выстраивать отношения и общение со сверстниками и учителями.
Поэтому для этих детей самым важным в подготовке к школе должно стать обучение правильному общению.
Вторая проблема адаптации – это правила. В мире дошкольника правил немного. В основном правила устанавливают только в садике, дома их практически нет, а те, которые есть, можно нарушить, иногда. А в школе на ребенка «сваливается» масса правил: и поведение, и заполнение дневника и тетрадей, и при входе в школу и при выходе из нее, и при встрече с незнакомым учителем или просто старшим и т.д. У ребенка или начинается бунт, или он впадает в шок. Для нас это уже привычный и естественный момент: мы привыкли подчиняться различным правилам. А для вчерашнего дошколенка- это тяжелая психологическая и моральная работа по принятию правил.
Третья проблема адаптации — это способы деятельности, иногда взрослые не понимают: «Что тут сложного? Возьми и вот так сделай!». А для ребенка-первоклассника-это сложный психический процесс по перестраиванию привычного способа действий. Вчерашнему дошкольнику тяжело переключаться с игровой деятельности в уме, которую не видно и нельзя потрогать. Переводя на простой язык, им просто «трудно думать». Они привыкли запоминать, проигрывать (играть) и т.д.
Все эти причины не видны невооруженным взглядом, даже для учителей и школьных психологов. Но эти психологические причины оказывают существенное влияние на процесс адаптации ребенка к школе.
На первый взгляд, все просто. Ответил на вопрос, и все в порядке. Но вот тут-то начинается самое сложное. Чаще всего на этот вопрос «Зачем учиться?», дети 1-2 классов отвечают так: — чтобы получить хорошую отметку, чтобы побыстрее пойти играть, чтобы не сердилась мама, чтобы не поставили «2», и т.д. Родители, мотивируя своих детей на «учебные подвиги», говорят чаще следующее: «Не будешь учиться, станешь бомжем», «Будешь плохо учиться , станешь дворником, грузчиком» и т.д.
Вроде бы все верно! Однако у детей в этом возрасте нет временной перспективы. А это значит, им тяжело представить, когда они вырастут. Это так далеко и неощутимо, что совершенно нереально. А раз нереально, значит, не существует. Поэтому дети «не понимают» умных речей родителей. Для них пока доступны и реальны сиюминутные выгоды ближайшей перспективы (до 1 месяца). Не получить двойку-это реальная выгода и мощная мотивация. Поэтому ребенок всячески изворачивается, чтобы не получить плохую отметку: забывает тетрадь дома, дневник, заболевает, отпрашивается в туалет, звонит постоянно родителям, плачет и т. д.
Здесь мы должны упомянуть о силе воли, как опыт преодоления сложной ситуации. Понятно, что без силы воли трудно, да и невозможно сдерживать и контролировать свои эмоции и чувства. Занимаясь вопросами общения, адаптации и социализации детей и подростков, могу сказать точно, если есть у родителей терпение и желание помочь своему ребенку преодолеть кризис в развитии, то все трудности исчезают без следа, ребенок чувствует себя уверенно, спокойно и гармонично развивается, радуя родителей своими успехами и достижениями.
Желаю успехов Вам и Вашим детям в новом учебном году!