Линия и штрих, как средство пластического выражения в декоративной композиции
Автор: Папушина Н.В.
Год написания: 2005
Класс: 7
Работа учителя
Добавлено на сайт: 2007-03-09
Дидактический проект урока
Главные цели:
- научить с помощью пластических средств выражать смысловую и эмоциональную нагрузку;
- воспитать социальную активность и чувство сопереживания человеческим проблемам посредством изобразительного искусства;
- воспитать чувство гармонии и ритма при компоновке заданного сюжета в формате;
- развитие навыков работы с пластилином на более высоком уровне.
Оперативные цели:
- научить создавать новые декоративные формы из элементарных пластилиновых модулей «колбасок» и
«шнурочков»; - научить варьировать толщину «колбаски» в зависимости от ее назначения;
- показать интеграцию всех видов искусства и их роль в жизни человечества;
- воспитать эмоциональную чуткость и сопереживание к проблеме;
- развитие навыка компоновки согласно сюжету;
- развитие самовыражения посредством художественно-пластических средств.
План урока:
- Организационный момент. (2-3 мин)
- Вводная теоретическая часть. (10-15 минут)
- Практическая работа учащихся. (20-25 минут)
- Анализ и мини-выставка работ учащихся. (7мин)
- Оценивание. (3-5 мин)
- Завершение урока. (1-2 мин)
Этап | Опер. цель |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Обратная связь | Время |
I. | Приветствует учащихся. Проверяет наличие рабочего материала | Приветствуют учителя. | Наличие всех принадлежностей |
2-3 мин | |
II. | Повторение пройденного материала. -На предыдущих уроках мы говорили, чем является линия для художника и как она варьируется (изменяется). |
Отвечают на поставленные вопросы. Линия является голосом художника. Она может быть тонкой (тихой) , толстой (громкой), изменчивой, прерывистой. |
Правильные ответы учащихся |
10-15 мин |
|
-Какой она не должна быть в рисунке? -Вы знаете еще несколько видов искусств. |
Однообразной | ||||
Перечислите их и какие средства выражения используются в них? -Кто может мне передать рукой пластику ......... мягкой волнистой линии? ......... жесткой ломанной? |
Песня - голос, танец - пластика, театр - жесты, мимика и др. |
Соответствующая пантомима учащихся |
|||
-Кто может прочитать фрагмент стихотворения акцентируя голосом важные моменты т.е. с выражением. | Красивое чтение стихотворения. |
||||
А теперь отойдем от нашей темы и зададимся вопросом. А зачем человечеству творческие люди? Они ничего не производят (хлеб не пекут, уголь не добывают, людей не лечат), а их все равно ценят? (при необходимости наводящие вопросы: где встречается деятельность творческих профессий, чем занимаются творческие люди, как они могут выразить свое возмущение) |
Должны сами подойти к ответу. Творческие люди украшают жизнь или привлекают внимание человечества к разным проблемам. |
Возможные варианты ответов: -сопереживания, -понимания, -сочувствия общество бездуховное, безразличное__________ Внимание. |
|||
03 | |||||
04 | На уроке введения в СМИ вы сочиняли истории и раскладывали их на кадры киноролика. Я попросила вас написать историю на тему «Почему плачет дерево?» и многие из вас справились с этой задачей, представив разные варианты . У всех причиной плачущего дерева были разные маленькие и большие трагедии. -Если б вам удалось снять фильм по вашей истории , чего бы вы ждали от зрителей, посмотревших ваш фильм. -А если общество не реагирует на призыв художника, поэта, журналиста, режиссера, музыканта, что происходит с таким обществом? Значит, мы с вами занимаемся полезной деятельностью? Теперь хочу предложить вашему вниманию еще одну версию истории «Почему плачет дерево?» «На берегу заброшенного пруда стояла одинокая Ива. Ее ветки касались мутной глади воды. Из-за смоляных разводов на ее поверхности она уже очень давно не видела своего отражения. Серебристые рыбки давно не щекотали ее листьев, а лягушки не устраивали коллективных концертов на ее корнях. Она с грустью вспоминала те дни, когда на ее макушке устраивали ссоры сварливые сороки, и прекратить эти ссоры могла только ива, смахнув их со своих ветвей. Ей было очень жаль, что в гости больше не заходит рыжая белка, которая давно сбежала от грохота самосвалов и гари выхлопных труб, которая распространялась по округе от ближайшей трассы. Она понимала, что скоро останется совсем одна в этом когда-то уютном и веселом месте т.к. молодые деревца, посаженные каким-то оптимистом не могли прижиться в сухой и бедной почве. И от этого ее ветви еще ниже опускались в воду» |
Отвечают на вопросы. Слушают учителя, делая выводы |
|||
Почему у Ивы такое настроение? Что могут сделать художники, чтобы изменить ситуацию? |
Отвечают на вопросы |
||||
III. | А теперь с помощью заготовленных пластилиновых «колбасок» и «шнурочков» вы должны передать мне грусть , печаль и тревогу данного рассказа. Авторы других версий могут изобразить свой сюжет. |
10-25 мин |
|||
Как вы думаете какой толщины «колбаски» надо использовать для изображения ствола дерева, ветвей, листьев, корней. Предлагаю вам посмотреть варианты пластической трасформации ваших «шнурочков». Для показа фактуры коры дерева, его листьев, используйте проколы, штрихи стеком, шилом. (На доске таблица с методами трансформации форм) |
Отвечают на вопросы | Толстые , тонкие , средние, |
|||
Приступайте к делу. По ходу работы делаю индивидуальные замечания, советую. |
Практическая работа. | Успешная работа учащихся |
|||
IV. |
01 02 05 06 |
Выбираю наиболее интересные работы и выставляю их на общее обозрение. Анализируем всем классом , обращая внимание на композицию, выделение главного в композиции, красоту фактуры поверхности, настроение др.детали. |
Учащиеся помогают учителю назвать особо удачные работы и объяснить причины их особенности. |
Оцнивают и самооценивают Анализируют вместе с учителем. |
5-7 мин |
V. | Объявляю оценки. Заношу их в журнал. | ||||
VI. | Д/3 Подготовить тетради по ИЗО. Урок закончен. Спасибо всем. |
Записывают задание. Прощаются с учителем. |