Важность появления новых государств на мировой арене

 

Статьи

Автор: Андриеш А. С.
Год написания: 2006
Класс: 11
Работа учителя
Добавлено на сайт: 2006-08-31

Дидактический проект урока

Тип урока: Обобщения и синтеза.

Форма урока: Итоговый.

Ключевые цели:

  1. Сознавать и мотивировать принадлежность к определенному историческому, этническому и культурному пространтсву..
  2. Понимать значение личности в процессе ментальных и социальных изменений.

Оборудование:

  • Карта
  • Документы
  • Иллюстрации

Операциональные цели:

  1. Использовать карту для определения ситуации в Европе.
  2. Понимать необходимость формирования национальных государств Европы.
  3. Составить сравнительную характеристику процесса и результата объединения государств Европы: Германии, Италии, Румынии.
  4. Выявить роль определенных личностей в процессе формирования единых государств.
№ п/п I. Этапы урока Время II. Деятельность учителя III.Деятельность учащихся IV. Методы, формы V. Оценивание, контроль уч-ся

Орг. Момент. Приветствие учителя. Показывают готовность к уроку.    

Актуали- зация ране полученных знаний. Предлагает дать определение ряду понятий:

  • Государство.
  • Форма правления.
  • Политический режим
  • Территориальное устройство.
Дают определение с использованием полученных знаний. Фронтальный опрос. Фронтальное.

  Предлагает работу с историческим словарем. Термины:

  • Монархия.
  • Республика.
  • Централизация.
  • Консолидация.
Зачитывают подготовленные определения, выявляют типы монархии, республики. При необходимости ведут записи. Работа с документами. Самооценка.

  Предлагает работу с картой:

  1. Назвать и показать централизованные государства на карте Европы к середине XIX века.
  2. Назвать и показать государства Европы, которые стремились к объединению.
Называют и показывают на карте. Работа с картой. Индивидуальное.

  Просит выявить возможности объединения в странах:

  • Каким способом, возможно, было объединение?
  • Почему стало возможно объединение?
  • Что способствовало объединению?
По группам называют возможности объединения в станах Европы:

  • Германии
  • Италии
  • Румынии
Работа в группах с документами и источниками. Взаимоконтроль.

  Предлагает группам составить схему "Пути объединения в разных государствах" Составляют схемы, комментируют. Работа в группах по разработке схемы. Фронтальное.

  Просит определить общие и специфические аспекты объединения Италии, Германии, Румынии. Выделяют общие и особенные черты. Разрабатывают постер.
Презентация работы от группы.
Запись в тетрадях.
Работа в группе по разработке постера. Взаимоконтроль.

  Предлагает оценить роль личностей способствовавших объединению Европейских государств. (Бисмарк, Вильгельм I, Кавур, Гарибальди, Александр Куза, Карл I, Когэлничану)
Предлагает портреты данных исторических деятелей.
Обсуждают внешние данные, работают с документами, с учебником. Разрабатывают в парах мнение о роли данной личности (на выбор).
Комментируют свой ответ.
Работа в парах. Взаимоконтроль.

  Предлагает выделить значение в целом объединения ряда государств Европы. Обсуждают, анализируют, высказывают свое мнение. Индуктивный. Взаимоконтроль, фронтальный.

  Предлагает выявить последствия объединения для дальнейшего развития и международного статуса государств (Италия, Германия, Румыния). Выявляют, высказываются от группы, записывают в тетрадях. Групповая работа.  

  Заключительное слово о роли национальных государств в Европе и мире. Задание представить себя министром иностранных дел одного из объединившихся государств на конференции. Убедить Мировое сообщество о пользе объединения. Анализируют, представляют себя представителями Германии, Италии, Румынии. Выступают с краткой речью. Работа в группах.  

  Подводит итоги урока. Заполняют "Оценочный лист". Самостоя- тельная работа. Самоконтроль
и оценивание.

Д/З Написать ЭССЕ о роли личности в истории на выбор (Бисмарк, Вильгельм I, Кавур, Гарибальди, Александр Куза, Карл I, Когэлничану)