С какого возраста ребенку нужно читать?

 

Статьи

Автор: Фазлы Мария Ивановна
Год написания: 2015

Уровень: начальные классы

Дидактическая степень: первая

Лицей имени академика Константина Сибирского

Добавлено на сайт: 2015-11-09

Статья в газете «Независимая Молдова»

Недаром говорят, что дети – это настоящие цветы жизни, ведь от одной лишь улыбки малыша на душе становится радостно и тепло. Процесс воспитания и обучения деток начинается с самого малого возраста, и одной из проблем, с которой сталкиваются многие родители, является обучение ребенка правильной речи.

С первых дней жизни ребенка, родители должны активно посвящать себя его воспитанию: постоянно общаться с ним, проговаривая каждое свое действие, читать ему стихи и сказки, ребёнок должен чувствовать их любовь и постоянную заботу.

«Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность и затем удовлетворять её». Тем самым вы будете напрямую развивать познавательный интерес ребёнка.

«А зачем читать?» – задает вопрос ленивый школьник. Как важно вовремя ему ответить!

Приучение ребёнка к чтению – длительное и кропотливое занятие. Здесь вряд ли получится толк, если действовать бессистемно, наскоками. И как в любом другом процессе, нужно учитывать уровень развития ребёнка, уровень сформированности его читательских умений. У каждого ребёнка он, конечно, будет свой, поэтому рецепты тут неуместны.

Известно, что чтение достойной литературы воспитывает высокую нравственность в ребенке, повышает его моральные ценности и делает богатым внутренний мир и словарный запас. Младшему школьнику, конечно, сложно это объяснить, но в наших силах показать ребенку, что чтение не обязанность перед учителем, а удовольствие, и что читать нужно, в первую очередь, для себя – ведь это очень интересно!

В дальнейшем прочитанная литература поможет приобрести бесценный опыт, который автор передает своим читателям – в особенности это касается классической литературы. Из книг ребенок узнает, что у человека может быть свой внутренний мир, совершенно отличный от внутреннего мира другого человека. Через поступки и отношения друг к другу героев произведений читатель научится различать «хорошее» и «плохое», повышать для себя нравственные ценности, обогащать свой внутренний мир.

Позже, сравнивая литературных персонажей с реальными людьми, поступки и ситуации из книг – с реальными, читающий подросток сможет лучше понять тех, кто его окружает, прогнозировать будущее, делать правильный выбор.

На первых порах помогайте ребенку выбирать хорошие книжки, с крупным шрифтом, с иллюстрациями. Если он захочет выбрать свою, пусть выбирает, но помогите ему прочесть её до конца. Если он, все же, хочет прочесть сомнительную, пусть прочтет (ведь запретный плод сладок), но обсудите ее вместе после прочтения: так ли хороши персонажи? А их поступки? Есть ли в книге глубинный смысл, который передает ценный опыт читателю?

Очень часто нежелание детей читать вызвано неумелыми действиями взрослых. Их ошибка в том, что они с малых лет нацеливают ребёнка на конкретные результаты. Требуют читать быстро, четко, правильно расставляя ударение, отчетливо выговаривая все буквы. Если же малышам что – то не удается, их нередко подстерегают обидными замечаниями, сравнивая с более удачливыми ровесниками.

И если родители начинают концентрировать внимание на его недостатках, всячески демонстрировать свою озабоченность, ругать его, то проблема лишь усугубляется. Ребёнок боится сделать что – то неправильно, подвести родителей, что ещё больше тормозит восприятие информации зрительным аппаратом. Такая ситуация нередко приводит к тому, что малыш начинает испытывать страх перед печатным текстом, и отказывается читать. А порой он просто переносит свою ненависть на книгу, видя в ней источник всех своих бед.

Очень часто дети отказываются читать вслух, опасаясь критических замечаний взрослых. В этом случае не настаивайте, пусть ребёнок читает про себя. Главное, чтобы процесс ему нравился. Понаблюдайте за малышом издали – блестят ли у него глаза, заинтересован ли он содержанием. После окончания чтения не торопитесь его экзаменовать: не предлагайте ему сразу же обдумать прочитанное, не заставляйте пересказывать текст. Вполне возможно, вскоре он сам поделиться с вами впечатлениями от прочитанного. Внимательно и дружелюбно выслушайте его. И если вы видите, что он охотно идёт на контакт, задайте ему несколько простых вопросов из недавно прочитанного. Занятия должны происходить спокойно, доброжелательно, без критики.

При первых же успехах не жалейте похвал – это способствует формированию уверенности в себе, помогает ему преодолеть страх перед печатным текстом. Повторяйте такие занятия как можно чаще, но только так, чтобы не ухудшалось состояние ребёнка, чтобы чтение было ему в радость. И не торопитесь хвастаться перед гостями успехами своих чад. Излишнее внимание взрослых может привести к обратному результату.

Учите детей науке чтения, вместе с ними постигайте её. Используйте советы специалистов.

Вот, несколько советов, которые помогут привить любовь к чтению:

1.Читайте ребенку, когда он сам еще не умеет. Читайте вместе с ним, когда он только осваивает это нелегкое, на первых порах, занятие.

2.Читайте вслух с ребёнком не менее 15-20 минут в день. Во время чтения книги выясните значение трудных слов, рассматривайте иллюстрации.

3.Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.

4.Если ребёнок устал, проведите физкультминутку.

5. После прочтения поговорите с малышом о персонажах: кто ему больше всего понравился или не понравился? Чем? Может быть, он захочет придумать свою концовку произведения?

6. Беседуйте с ребенком о прочитанном, о том, чему учит книга, что нового узнал. Иногда проводите ролевые игры, пусть малыш почувствует себя в роли понравившегося ему героя.

7.Предложите ребёнку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

8.Когда ребенок подрастет, полезно будет завести читательский дневник (кроме школьного), в котором можно будет записать все впечатления и мысли по поводу прочитанного. Такие дневники любят вести и взрослые: всегда интересно полистать «журнал своих мыслей» назад и вернутся к переживаниям, оставшимся после хорошей книги.

Развитый ребенок с детства начинает логически мыслить, находить оригинальные решения поставленных задач, выдвигать гипотезы. Такие дети проще находят свое место в обществе ровесников, родителям и учителям легче находить с ними общий язык.

Приятного чтения!