Положение о форме учащихся лицея им. академика К. Сибирского

 

Статьи

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ  ТЛ им. ак. К. Сибирского

  1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением устанавливаются единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся теоретического лицея имени академика К. Сибирского.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с «Конвенцией о правах ребенка» и Уставом школы и принято решением педагогического совета школы.

1.3.  Настоящее Положение вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

  1. II. Цель введения школьной формы.
  • Укрепление дисциплины и порядка, эффективная организация образовательного процесса, поддержание учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях в ТЛ им. ак. К. Сибирского;
  • Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • Создание условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения учащимися общепринятых норм делового стиля одежды;
  • Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  • Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  • Укрепление общего имиджа в ТЛ им. ак. К. Сибирского, формирование школьной идентичности.
  •  Удобство и комфортность обучения в различные времена года в соответствии с гигиеническим требованиям.

III. Основные требования к форме и внешнему виду учащихся.

3.1 Стиль одежды - деловой, классический, строгий.

3.2 Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы: темно-синяя, темно-серая, черная, однотонных тонов, без надписей и рисунков.

3.3 Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную. Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек, мероприятий, экзаменов.

3.3.1 Повседневная школьная одежда:

Девочки, девушки: брюки, сарафан или классическая юбка черного, темно-серого или темно-синего цвета (без оборок, с длиной до колена), пиджак или жилет, блузка, туфли. Блузки однотонные, светлых тонов без надписей и рисунков, блузка может быть заменена на “водолазку”.  Туфли (не кроссовки, не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука 3-5 см.

Мальчики, юноши: брюки, пиджак или жилет черного, темно-серого или темно-синего цвета; мужская сорочка (рубашка), галстук, туфли (не кроссовки или др. спортивная обувь). Рубашки однотонные, светлых тонов.

В зимний период разрешается надевать, джемпер, кардиган, кофту темного однотонного цвета.

3.3.2 Парадная школьная одежда:

Девочки, девушки: – повседневная школьная одежда, дополненная обязательно белой блузкой (не прозрачной), без рисунка; обувь: туфли (не кроссовки или др. спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука 3-5 см.

Мальчики, юноши: – повседневная школьная одежда, дополненная обязательно белой рубашкой; обувь: туфли (не кроссовки или др. спортивная обувь).

3.3.3 Спортивная одежда:

Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивная обувь с нескользкой подошвой, которая не оставляет черные следы.

Для занятий на улице: спортивный костюм, спортивная обувь.

3.3.4 Спортивная школьная форма предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

3.4 Сменная обувь для начальной школы обязательна. В гимназическом и лицейском звене желательна.  Обувь должна быть чистой.

  1. Внешний вид учащихся.
  • Общими принципами достойного внешнего вида ученика ТЛ им. ак. К. Сибирского являются аккуратность, опрятность, сдержанность.
  • Внешний вид должен исключать вызывающие детали. Волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах.
  • Для всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа. У девочек и девушек длинные и средней длины волосы собраны в пучок, хвост или косу, прибраны заколками. Распущенные волосы не допускаются! У мальчиков и юношей классическая стрижка.
  • Не разрешаются яркий макияж, яркий маникюр, пирсинг.
  • У девушек ногти средней длины, маникюр – бесцветный или с использованием лака светлых тонов без рисунков.
  •  Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников, экзаменов школьники надевают парадную форму.
  • Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

 

  1. Учащимся запрещено:
  • Приcутствовать на учебных занятиях в спортивной форме, кроме занятий по физической культуре.
  • Носить в школу аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками).
  • Приходить в ТЛ им. ак. К. Сибирского с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.
  • Использовать в качестве школьной формы следующие варианты одежды и обуви:

- джинсовая одежда;

- одежда бельевого стиля;

- спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

- одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с надписями и рисунками);

- пляжная одежда;

- мини-юбки;

- слишком короткие блузы, открывающие часть живота или спины;

- одежда из кожи (кожзаменителя);

- сильно облегающие (обтягивающие) фигуру юбки и брюки (леггинсы, слимы, скины и т. д.);

- майки и блузки без рукавов, с открытыми плечами;

- прозрачные юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

- декольтированные блузы;

- спортивная обувь;

- пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

- массивная обувь на высокой платформе;

- вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);

- туфли на чрезмерно высоком каблуке и высокой платформе;

- другие варианты одежды вольного стиля.

 

  1. VI. Права и обязанности родителей.
  • Родители имеют право выбирать школьную форму вместе со своим ребенком в соответствии с предложенными вариантами.
  • Родители обязаны приобрести школьную форму, и обувь до начала учебного года.
  • Родители обязаны ежедневно контролировать внешний вид учащегося перед выходом его в школу в соответствии с требованиями Положения.
  • Родители обязаны следить за состоянием школьной формы своего ребенка, т. е. своевременно ее стирать по мере загрязнения.
  • Родители обязаны не допускать ситуаций, когда учащийся причину отсутствия формы объясняет тем, что она постирана и не высохла.
  • Родители обязаны ежедневно проверять дневник ребенка в части письменного сообщения об отсутствии школьной формы и принимать меры для обеспечения ребенка школьной формой.
  • За ненадлежащее исполнение или неисполнение родителями данного Положения родители несут административную ответственность, определенную Уставом лицея.
  • Родительский комитет лицея имеет право вызывать на свое заседание, родителей, дети которых уклоняются от ношения школьной формы, и применять к таким родителям меры в рамках своей компетенции.

VII. Права и обязанности учеников ТЛ им. ак. Л. Сибирского.

  • Учащиеся имеют право высказывать свои пожелания при выборе школьной формы с учетом требований в лицее им. ак. К. Сибирского.
  • Учащиеся обязаны носить повседневную школьную форму ежедневно.
  • Учащиеся обязаны бережно относиться к своей форме и форме других учащихся.

 

VIII. Права и обязанности классного руководителя

8.1. Классный руководитель имеет право разъяснить пункты данного Положения учащимся и родителям под роспись.

8.2. Классный руководитель обязан:

8.2.1. Осуществлять ежедневный контроль на предмет ношения учащимися своего класса школьной формы перед началом учебных занятий.

8.2.2. Своевременно (в день наличия факта) ставить родителей в известность о факте отсутствия школьной формы у учащегося.

8.2.3. В течение учебного года проводить разъяснительную    работу с обучающимися и родителями (законными представителями), нарушающими требования Положения.

8.2.4. Действовать в рамках своей компетенции на основании должностной инструкции.

 

IX. Меры административного воздействия

9.1 Настоящее Положение является документом ТЛ им ак. К. Сибирского, основанным на Законе об образовании РМ и обязательным для выполнения учающимися 1-12-х классов и их родителями (законными представителями).

9.2 В случае нарушения обучающимися данного Положения родители (законные представители) должны быть поставлены в известность классным руководителем незамедлительно.

9.3. За нарушение данного Положения к обучающимся могут применяться следующие виды дисциплинарной ответственности:

  • вызов родителей (законных представителей) для беседы с классным руководителем, администрацией ТЛ им ак. К. Сибирского;
  • вызов обучающегося вместе с родителями (законными представителями) на заседание педагогического совета;
  • постановка обучающегося на внутри школьный контроль.
  1. Заключительные положения.

9.1. Решение о введении единых требований к школьной форме и внешнему виду обучающихся ТЛ им ак. К. Сибирского принимается всеми участниками образовательного процесса, учитывая материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

9.2. Данное Положение доводится до сведения всех педагогических работников, родителей (законных представителей) и обучающихся в течение двух недель со дня вступления его в силу.

9.3.  Ответственность за доведение информации до обучающихся и их родителей (законных представителей) возлагается на классных руководителей.

9.4. Контроль за соблюдением обучающимися единых требований к школьной форме и внешнему виду осуществляют все сотрудники ТЛ им ак. К. Сибирского, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу. Дежурный администратор и дежурный учитель осуществляют ежедневный контроль за соблюдением обучающимися единых требований к школьной форме и внешнему виду и принимает соответствующие меры.