Оккультные тайны третьего рейха

 

Статьи

Автор: Субботин Владимир
Год написания: 2004
Класс: 11
Работа ученика
Добавлено на сайт: 2006-09-02

Научно-практическая конференция «Способность, труд, талант» по Истории.

Отзыв

Подготовленный Субботиным В. реферат "Оккультные тайны Третьего Рейха" представляет собой подборку материалов и их интерпретацию по широко распространенной сегодня проблеме, которая периодически вызывает интерес в обществе на определенном этапе его развития.
Обычно интерес к теософии, оккультизм и другим религиозно -мистическим учениям возникает на переломных этапах в период экономических кризисов, социальных потрясений, вызванных войнами и поражением в них с последующей духовной депрессией и деградацией сознания.

В этот период в обществе возникает потребность в поиске ответов на вопросы, поставленные жизнью, выходе из тупика, в котором оказалось общество. При этом чаще всего обращается к различным религиозно -мистическим учениям, либо реже известным, либо надуманным и создаваемым.

При этом выход из тупика видится в двух направлениях:

  • во всеобщем братстве, равенстве перед всевышним, в познании сокровенных тайн Вселенной, психических сил, дремлющих в человеке, и посредством этого выстоять перед "Темными Силами".
  • посредством оккультных учений, познание сверхъестественных сил, внедрение в сознание идей об избранном народе (расе), стоящем над другими народами, способном родить сверхчеловека, "властелина". Изучению этого второго направления и посвящен реферат Субботина Владимира, в котором он последовательно обращается к истории теософского учения, его становления и развития в крайне расистской трактовке в Германии, послужившей идеологическим фундаментом рождения идеи Третьего Рейха.

Автор в своем реферате прослеживает этот процесс в динамике от зарождения и до краха, показывая всю его пагубность и трагичность для народа Германии.
Вместе с тем автор делает вывод (явно, либо это само собой напрашивается из представленного материала), что "угли" оккультного учения Третьего Рейха все еще тлеют в сознании некоторых "Темных Сил", об этом свидетельствуют волны терроризма, возрождение расизма, национализма, шовинизма.

Реферат Субботина В. представляет интерес уже самим обращением к проблеме, которая не может не вызывать беспокойства человечества. Реферат написан достаточно грамотно, материал изложен логично и последовательно. Вместе с тем следует пожелать автору в дальнейшем более уважительно относится к использованному материалу, и указывать в тексте источники и цитируемого автора, дабы не сложилось впечатление, что автор реферата сам исследовал проблему и был участником изложенных событий.

Доктор права В. Мокряк.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7