В школу с радостью

 

Статьи

Автор: Фазлы Мария Ивановна
Год написания: 2015

Уровень: начальные классы

Дидактическая степень: первая

Лицей имени академика Константина Сибирского

Добавлено на сайт: 2015-11-09

 

      Дети поступающие в школу, всегда ориентированы на учителя. Он для них непререкаемый авторитет. Сохранится ли такое отношение до конца начальной школы или нет – зависит от стиля взаимоотношений учителя и учащихся, а также очень важны взаимоотношение детей в классе. Здесь очень кстати игры на знакомство (особенно в начале учебного года). На сплочённость, на контактность, на командную работу, на доверие, на снятие напряжения в группах мальчик – девочка и др. Эти игры можно проводить как на классных часах, переменах, так и на уроках в зависимости от ситуации, например, на любых типах уроков во время организационного этапа.

    Игра помогает первоклассникам адаптироваться и в школе. В игре дети лучше знакомятся с функциями взрослых. В игровой деятельности формируется умение управлять своим поведением через освоение в процессе правил, выработанных взрослыми. Следовательно, игровая деятельность становится средством воспитания детей под влиянием целенаправленного, преднамеренного руководства. Воспроизводя в действиях и речи жизнь взрослых людей, ребёнок эмоционально отзывается на неё, он оперирует знаниями, уточняет и обогащает их, в силу чего игра способствует развитию его познавательных и нравственных сил. Для того, чтобы ребёнок тянулся к знаниям, учебный процесс должен представлять для него интерес. А этого можно добиться только в игровой деятельности.

    Поэтому я выбрала игру, где воспитание переходит в самовоспитание. Конечно, когда эта игра “правильная и хорошая”, как говорил А.С.Макаренко,- «Именно в игре строятся отношения между взрослым и ребёнком. Эти отношения лежат в основе личностного подхода, когда педагог ориентирован на личность ребёнка в целом, не только на его функции, как ученика».

    Игра – не развлечение, а особый метод вовлечения детей в творческую деятельность, метод стимулирования их активности.

     Моё кредо- это хорошее настроение. Получать удовольствие от того, что мы всем классом делаем. Если хорошее настроение в классе, тогда мы успеваем всё. С первого класса я приучаю детей красоте письма, выразительному чтению, быстрому счету, рисованию и аппликации, вышивке и вязанию, слушанию музыки.

     Все учащиеся с первого месяца обучения начинают писать красиво, с наклоном, одинаковым почерком. Разборчивый почерк- залог грамотного письма.

      На уроках математики знакомлю ребят не только со счетом единиц первого десятка, а я даю счет десятков и сотен. Так они быстрее адаптируются в стране цифр.

  На уроках технологического воспитания мы от рисования простых крестиков, доводим свое мастерство до вышивки необыкновенных шедевров.

      Музыка звучит на каждом уроке, как сопровождение наших действий. Затем мы плавно переходим в пение. Если песня детям нравится, она остается в нашем репертуаре. Мы поем на уроках, на переменах, в группе продленного дня. Так я организовала на своем классе уже третье поколение фольклорного коллектива «Задоринки».

      Репертуар нашего исполнения растет и мы тогда выходим с песней на школьные концерты. Получив признание в лицее, мы стали принимать участие в городских мероприятиях: Этнокультурных фестивалях, Рождественских праздниках, Масленице - организатор Русская Община.

        Русская Община наградила наш коллектив «Задоринки» Дипломами и Грамотами.

      В конкурсе «Зимние традиции русского народа» мы получили «ГРАН-ПРИ».

     Больше 5 лет мы участвуем в конкурсе песни Вера, Надежда, Любовь «Victoria», организованный Советом Ветеранов.

        За свои выступления мы получили дипломы за 1и 2 места в городских и районных конкурсах, а в 2010 году нас признали лучшими в Республиканском конкурсе, получили 1 премию и мои дети принимали участие в Гала-концерте в Оперном Театре. Наши родители и мы были очень рады . Хочу отметить, что в выступлениях нам помогал наш лицейский танцевальный коллектив «Парадиз» - руководитель Брагиш В.М. и хореограф Кошек Н.С.

      Ребята после уроков играют в футбол, в шахматы, занимаются в кружках по выпиливанию, плетению бисером, папье-маше: участвуют во всех лицейских секциях. А самое большое увлечение половины класса –это танцевальный коллектив «Парадиз».

    Мои ученики учатся стабильно на «хорошо» и «отлично». Надеюсь, что ребята будут также прилежно учиться и в среднем звене, учиться с радостью.