Скандинавские Руны (Гадание на Рунах)

 

Статьи

Общие сведения о рунах

Руны, что это?

Сегодня мало кто слышал слово "Руны". Среди этих немногих – выходцы из Скандинавии, составители кроссвордов, читатели Дж. Р.Р. Толкиена, историки… А ведь в своё время Руны –древнее алфавитное письмо, применялись для записи правовых документов, поэтических текстов, посвятительных надписей на оружии. За рунами – всего лишь за тремя десятками знаков - стоит целый мир, мир мифов, магии и истории. Малейшее углубление в этот мир приводит к интереснейшим наблюдениям и удивительным открытиям.

Руна – это не просто символ, каждая руна обладает именем, преисполненным значения и смысла. Они играли важную роль в истории скандинавских народов, ведь от того, как выпадут эти таинственные знаки зависело идти или не идти в поход, играть ли свадьбу, где строить дом, где засевать поле…

Но не стоит думать, что с помощью Рун можно сделать что угодно. Руны – это "инструмент познания Божественной Воли в нашей жизни, они – способ прислушаться к той части себя, которая знает всё, что нам следует знать, чтобы жить здесь и сейчас"

История Рун

На сегодняшний день, скандинавские Руны являются вымершим языком. Поэтому единственными источниками, на которые можно опираться – это археологические раскопки, легенды и саги. Некоторые могут возразить, что саги не являются хорошим источником, но скандинавские племена считали хорошей сагой – «правдивую сагу» и стремились передать информацию без искажений.

Первое упоминание о рунах относится к 900 –1000 гг. н.э. В "Старшей Эдде" – поэме, повествующей о деяниях Oдина, верховного бога скандинавских племён:

Никто не питал меня,
Никто не поил меня,
С громким криком
Я принял руны
И с того дерева рухнул.

Так же руны были обнаружены на так называемых "рунических камнях", родовом оружии, амулетах. Один из первых рунических камней был найден в США, штат Оклахома в 1913г. датированного1362г. н.э. (см. Приложения)

В "Старшей Эдде" упоминается и о предназначении рун:

5
Клену тинга кольчуг
даю я напиток,
исполненный силы
и славы великой;
в нем песни волшбы
и руны целящие,
заклятья благие
и радости руны.

6
Руны победы,
коль ты к ней стремишься, -
вырежи их
на меча рукояти
и дважды пометь
именем Тюра!

Происхождение Рун достоверно неизвестно. Поэтому, основываясь на "Старшей Эдде" и сагах, было сделано предположение о том, что кроме Oдина-Бога существовал и Oдин-Король. Исходя из этого предположения, была выведена гипотеза о том, что которой первые Руны сделал Один-Король.

Согласно легенде, Один висел на Мировом Древе – Иггдрассиле раненный собственным лезвием (скорее всего здесь имеется ввиду, что Один Король был ранен копьём Одина Бога). Несколько дней висел он на Древе, без пищи и воды, пока не увидел вокруг себя палочки. Через некоторое время палочки сложились в Руны. На девятый день Один упал и, падая, подхватил их.

Раненый я висел
Открытый всем ветрам,
Девять долгих ночей,
Пронзенный копьем,
Посвященный Одину,
Принесенный в жертву себе же,
На древнем дереве,
Чьи корни уходят
В неизвестность.

Никто не давал мне пищи,
Никто не поил меня,
Я смотрел.
С громким криком
Я принял руны
И с того дерева рухнул.
Девять расположений энергии (миров)
Я узнал от
Знаменитого Бельтора, Бестли отца,
Отведал драгоценного меда,
Смешенного с волшебством Одрерира.

По данным археологических раскопок, Один является вождём племени сарматов, жившего на восточном берегу Чёрного моря. Во время римской экспансии на восток они, будучи одними из лучших воинов в мире попытались отстоять свои земли, но не справились с римской военной машиной и ушли на север.

В 1986 г. группа российских и норвежских археологов обнаружили город Одина и его путь на север. На одной из крупных стоянок были найдены вещи со странными символами, вырезанными на них. Позже выяснилось что это были именно скандинавские Руны.

Придя в Скандинавию, Один создал там государство. Он искусно подвёл религию и язык под свой род, сделав всех своих сыновей богами, а руны – средством общения богов и людей.

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8