Военная политика Петра Великого

 

Статьи

Автор: Герман Артём
Год написания: 2004
Класс: 8
Работа ученика
Добавлено на сайт: 2006-09-02

Научно-практическая конференция «Способность, труд, талант» по Истории

«Пётр - это вся Россия; её плоть и дух, характер и гений, воплощение всех её добродетелей и пороков...»
К. Валишевский

«Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет. А который и флот имеет, обе руки имеет»
Из «Устава морского»

...Военные реформы занимают особое место среди Петровских преобразований. Именно задачи создания современной, боеспособной армии и флота занимали юного царя еще до того, как он стал полновластным государем. Историки насчитывают всего лишь несколько месяцев мирного времени за более чем 35-летнее правление Петра. Понятно, что именно армия и флот были главным предметом заботы Петра. Но военные реформы важны не только сами по себе. Они оказывали большое, подчас определяющее влияние на преобразования в других областях. «Война указала порядок реформы, сообщила ей темп и самые приемы», - писал выдающийся российский историк Василий Осипович Ключевский.

Почему я выбрал эту тему (введение)

Я выбрал тему «Военная политика Петра I» , потому что Петр I - это единственный правитель, который вывел страну из глубокой военной и экономической отсталости. Он был первым российским императором, замечательным полководцем, и создателем первого русского флота, который в последствии был одним из сильнейших флотов в мире. Петр открыл новую эру в истории России. Россия становилась Империей. За годы его правления Россия, вырвавшись из полу азиатской отсталости, обрела серьезное политическое и военное влияние на западный мир. Ничто не вызывало у него большего беспокойства, чем благосостояние, сила и репутация России.

Петр никогда не был простым поклонником иностранных вещей. Он высоко ценил знания и методы , импортированные с Запада; но только потому, что они были теми основами, на которых можно было построить новую Россию, о которой он мечтал и для которой работал .

При Петре I Россия впервые ощутила себя как периферию Европы и поставила своей целью стать равноправной европейской державой. На европейский "вызов" Петр стремился дать европейский "ответ".

Настойчивость перед лицом преград, непрекращающиеся эксперименты с новыми учреждениями - все это представляет картину деятельности и умственной и физической, которую ни один правитель в современной истории не был способен превзойти. Эта страсть к деятельности отметила каждый аспект его собственной психологии и системы ценностей.

Тем не менее, некритичное восторженное отношение к Петру I, ставшее почти всеобщим к концу его правления, стыдливо игнорировало степень, в которой его работа осталась незаконченной, и препятствия, с которыми она столкнулась из-за географических, физических и человеческих особенностей России. Конечно, как и любой человек, Петр не мог предвидеть всех последствий, порой отдаленных и косвенных, своих действий.

Кем же был Петр I для России? Что принесли его военные реформы и преобразования, и как они повлияли на дальнейшее развитие страны? Какова была цена этих реформ? Именно эти вопросы я попытаюсь осветить в дальнейшем.

Pages: 1 2 3 4